Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Некрасовская средняя общеобразовательная школа Ярославской области

Страница обновлена 01.06.2022

Проект 500+

С 2022 года наша школа участвует в проекте "500+"

«Важен каждый ученик», под таким лозунгом Министерство просвещения запустило проект «500+».

Реализация проекта усилит работу по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.

Сегодня проект «500+» охватывает порядка 250 школ более чем в 20 регионах страны.

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:

- организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;

- активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;

- внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Справочно: Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

ХОД ПРОЕКТА «500+» и разработанные нормативные ДОКУМЕНТЫ:

Методические материалы:

Методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся >>>

Методические рекомендации педагогам

учителям русского языка учителям литературы  учителям математики
учителям химии учителям физики учителям информатики
учителям иностранного языка учителям истории учителям обществознания
учителям географии учителям биологии

Региональные документы:

Перечень образовательных организаций Ярославской области, участвующих в проекте «500+» в 2022 году >>>

Приказ департамента образования Ярославской области об утверждении муниципальных координаторов и кураторов школ проекта 500+ >>>

Школьный уровень: