Проект 500+

С 2022 года наша школа участвует в проекте "500+"

«Важен каждый ученик», под таким лозунгом Министерство просвещения запустило проект «500+».

Реализация проекта усилит работу по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.

Сегодня проект «500+» охватывает порядка 250 школ более чем в 20 регионах страны.

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:

- организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;

- активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;

- внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Справочно: Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

ХОД ПРОЕКТА «500+» и разработанные нормативные ДОКУМЕНТЫ:

Методические материалы:

Методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся >>>

Методические рекомендации педагогам

учителям русского языка учителям литературы  учителям математики
учителям химии учителям физики учителям информатики
учителям иностранного языка учителям истории учителям обществознания
учителям географии учителям биологии

Региональные документы:

Перечень образовательных организаций Ярославской области, участвующих в проекте «500+» в 2022 году >>>

Приказ департамента образования Ярославской области об утверждении муниципальных координаторов и кураторов школ проекта 500+ >>>

Школьный уровень:

• Концепция развития >>>
  • Среднесрочная программа развития >>>
  • Отчет о результатах самообследования деятельности школы за 2021 год >>>
  • Рисковый профиль (из электронной дорожной карты в ИС МЭДК) >>>
  • Программа антирисковых мер по снижению риска несформированной  внутришкольной системы повышения квалификации >>>
  • Программа антирисковых мер по снижению доли обучающихся с рисками учебной неуспешности >>>
  • Приказ «Об утверждении программ антирисковых мер» >>>
  • Приказ «Об утверждении Среднесрочной программы развития МБОУ Некрасовской СОШ. Перевод школы в  эффективный режим работы» >>>
  • Приказ «Об организации и проведении педагогического совета по теме «Переход школы в эффективный режим работы. Критерии результативности»» >>>
  • Приказ «Об организации обучения педагогов школы на КПК» >>>
  • Приказ «Об организации работы по преподаванию учебных предметов с высокой долей обучающихся с рисками учебной неуспешности» >>>

30 марта 2022 года в школе прошел педагогический совет «МБОУ Некрасовская СОШ в формате федеральных и региональных проектов» >>>

27 октября 2022 года состоялся педагогический совет «Некрасовская школа: перезагрузка. Проект 500 +»  Сценарий  Презентация  Видеоролик

Анализ выполнения дорожной карты по каждому риску >>>

План-график проведения предметных недель в 2022-2023 учебном году >>>

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

26 января 2023 года в Некрасовской школе прошёл педагогический совет «Приоритетные направления работы школы в Год педагога и наставника.  Марафон педагогических практик по результатам работы в рамках федерального проекта «500+».

От каждого методического объединения выступили спикеры, которые представили результаты реализации дорожной карты антирисковых программ за 2022 год. Определили вектор развития и стратегию перехода школы в эффективный режим работы в 2023 году.

Новым для нашей школы в 2023 году станет создание и обеспечение функционирования центра образования  естественно-научной  и технологической направленностей «Точка роста».

В 2023 году приоритетными направлениями работы школы остаются проектная и исследовательская деятельность обучающихся, патриотическое воспитание детей и молодежи

Полезная информация:

Я – эффективный учитель >>>