Объединение «Экосистема»

В 1995 года в школе был организован кружок «Экосистема».

Руководитель – Аминова Наталья Борисовна.Руководитель объединения «Экосистема»

В объединении экологической работой занимаются ребята с 5-го по 11 класс.

Направления работы:

• научно-исследовательское,

• информационно-просветительское,

• практическое (природоохранное).

По первому направлению члены объединения создали комплексную программу изучения природы поселка и влияние на нее человека. Учащиеся проводят исследования состояния воздуха, воды, почвы,флоры и фауны поселка, составляют экологические карты. Их работы курируются учеными-биологами из разных городов благодаря электронной почте, поэтому данные научно достоверны. Ребята выступают с этими работами на конференциях, конкурсах, олимпиадах и завоевывают высокие места. Школьники являются постоянными участниками большинства областных экологических мероприятий. Все результаты деятельности клуба находят свое отражение в муниципальной газете «Районные будни».

Регулярно ребята проводят беседы, игры экологической тематики в младших классах. Ежегодно в апреле-мае участвуют в акции «Листовка от первого лица». Эта инициатива была отмечена Нижегородской газетой «Зеленый парус» еще в 2001 году. Регулярно деятельность клуба освещают  Некрасовское ТВ, школьная газета «Непоседы».

Члены объединения весной и осенью занимаются уборкой территории поселка от мусора, участвуют в озеленении поселка и в изготовлении кормушек и скворечников для птиц. За природоохранную деятельность ребята неоднократно награждались районным комитетом экологии экскурсиями в национальный парк «Плещеево озеро» и в музеи-заповедники г.Ярославля и г.Костромы.

Ребята являются постоянными (с 1999 года) участниками регионального экологического палаточного лагеря «Мы – дети Волги», который проводится в разных районах Ярославской области и в национальных парках близ лежащих областей.