Развитие шахматного образования в Ярославской области на 2023 — 2030 г.г.

Цель развития шахматного образования:

расширение возможностей организации внеурочной деятельности  и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Основные направления:

• Определение содержания и технологий шахматного образования

• Совершенствование учебно-методического обеспечения

• Обновление материально-технического оснащения

• Повышение кадрового потенциала

• Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами

• Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы»

Нормативно-правовая документация

Программа внеурочной деятельности «Шахматы» (1 класс

Программа внеурочной деятельности «Шахматы» (2-4 класс

План практико-соревновательной деятельности на  II полугодие 2023-2024 учебного года >>>

Положение о конкурсе рисунков «Мир шахмат» >>>

Региональный марафон «БОЛЬШЕ, чем ИГРА!» Видеоролик

Доказано, что у детей, которые играют в школе в шахматы, показатели успеваемости  ВЫШЕ на 35–40%!

Некрасовская школа активно развивает школьное шахматное образование. Наряду с внеурочной деятельностью «Шахматы» в 1-4 классах, школьники 5-11 классов с удовольствием занимаются в шахматно-шашечном клубе «Ферзь».

В  декабре 2023 года среди 1-4 классов прошли 3-и  этапа шахматного турнира – «Первенство класса».

C 4 по 18 декабря 2023 года проходил командный шахматный турнир для обучающихся МБОУ Некрасовской СОШ 1-4-х классов. Положение >>>

4-8 декабря 2023 года   среди 1-4 классов в МБОУ Некрасовская СОШ прошел 1 этап шахматного турнира – «Первенство класса».

Всю неделю среди обучающихся начальной школы были проведены личные турниры для  выявления сильнейших шахматистов.

Турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры.

По итогам проведённых турниров в каждом классе были определены лучшие игроки, которые примут участие во 2 этапе шахматного турнира 11.12.2023 и 12.12.2023г.!

Желаем победы ребятам!

11-12 декабря 2023 года  в МБОУ Некрасовской СОШ проходил 2 этап шахматного турнира на первенство среди каждой  параллели 1-4 классов.

В турнире принимали участие 42 обучающихся – победители 1 этапа шахматного турнира.

По итогам всех сыграных партий  27 учащихся вышли в  3 этап – «Турнир победителей», который пройдет 18.12.2023 и 19.12.2023 г. в актовом зале школы.

Желаем удачи!!!

18-20 декабря 2023 года среди 1-4 классов в МБОУ Некрасовской СОШ прошел 3 этап шахматного турнира.

Среди победителей 2 этапа в 1, 2, 3 и 4 классах были проведены турниры для  выявления сильнейших шахматистов.

Грамотами победителей и призеров в шахматном турнире:

• среди 1-х классов награждены ученики 1А класса
  • среди 2-х классов награждены ученики 2В и 2Г класса
  • среди 3-х классов награждены ученики 3А, 3Б, 3Г классов
  • среди 4-х классов награждены ученики 4А и 4В классов

По итогам проведённых турниров были определены лучшие игроки!!!

Региональный шахматный турнир «Играем в шахматы»

В МБОУ Некрасовская СОШ 29 февраля 2024 года в рамках проведения регионального турнира «Играем в шахматы» среди учащихся 1-х классов прошел шахматный турнир.

Проведение турнира приурочено ко дню рождения Давида Бронштейна – известного советского и российского шахматиста, гроссмейстера, двукратного чемпиона Советского Союза.

Турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры.

Победителями турнира стали учащиеся 1 А класса и 1 Г класса.

Региональный турнир «Играем в шахматы»

В МБОУ Некрасовская СОШ 11 марта 2024 года в рамках проведения регионального турнира «Играем в шахматы» среди учащихся 2-х классов прошел шахматный турнир.

Проведение турнира приурочено ко дню рождения седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.

Шахматы, больше чем игра!

Вектор развития школы – создание образовательной инфраструктуры!

Цель шахматного образования - формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе урочных и внеурочных занятий.

Дан СТАРТ преобразования школьных рекреаций с целью создания ЕДИНОЙ образовательной инфраструктуры.

На 2-ом этаже начальной школы в скором будущем будет оформлено тематическое образовательное пространство  «От ДЕБЮТА до ЭНДШПИЛЯ»

На первом этапе закуплены и установлены напольные шахматы и система хранения шахматных фигур. То ли ещё будет… Летом планируем оформить стены в тематике шахматного образования.

Сегодня получили положительный отклик от обучающихся, которые все перемены демонстрировали своё мастерство в игре!