Родительский контроль

В мае 2020 года Роспотребнадзор утвердил Методические рекомендации MP 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях». Это совершенно новый документ, не имеющий аналогов ранее.

Он официально предусматривает допуск родителей к контролю качества питания в школах, благодаря чему можно проверить не только соответствие фактического ассортимента блюд утверждённому меню и прочие соответствия установленным нормативам, но и оценить «индекс несъедаемости», а также обсудить с учениками их удовлетворённость ассортиментом и качеством еды, уточнить вкусовые предпочтения детей.

Приказ о создании родительского контроля за организацией горячего питания в школе >>>

Положение о родительском контроле организации и качества питания обучающихся МБОУ Некрасовская СОШ >>>

Методические материалы по вопросам здорового питания >>>

Памятка о здоровом питании >>>

Уважаемые родители!

Сообщаем вам, что в нашей школе действует родительский контроль питания детей в школьной столовой!

Родители 1-11 классов регулярно посещают школьную столовую и наблюдают за тем, что и как едят дети.

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей могут быть оценены:

- соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

- санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

- условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

- наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

- объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

- наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

- вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

- информирование родителей и детей о здоровом питании.

По итогам заполняется оценочный лист и делятся своими наблюдениями на родительских собраниях.

Во время визита представители родителей могут беседовать с детьми и работниками столовой, некоторые недоразумения и несоответствия можно отрегулировать сразу на месте, некоторые вопросы обсудить с администрации школы.

Записаться на участие в родительском контроле вы можете по телефону школы 8(48531)3-55-26.

Мы будем рады приветствовать вас в наших рядах тех, кому не безразлично что и как кушают наши дети!  Готовы ответить на любые возникающие вопросы.

Для тех, кто не может лично посетить школьную столовую, организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей.

С уважением комиссия общественного контроля за организацией и качеством питания  МБОУ Некрасовской СОШ

Акты проверок организации горячего питания в 2023-2024 учебном  году

№ 1  >>> № 2  >>> № 3  >>> № 4 >>> № 5 >>> № 6 >>>
№ 7 >>> № 8  >>> № 9  >>> № 10 >>> № 11 >>> № 12 >>>
№ 13 >>> № 14 >>>

28 сентября 2023 года с целью контроля организации горячего питания в школе столовую посетили представители родительского контроля. Родительский контроль питания в школе – это право, позволяющее следить за тем, насколько качественную пищу употребляют дети. Правила закреплены в Методических рекомендациях Роспотребнадзора.

Общеобразовательная организация является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся.

Ответственной за организацию горячего питания в школе Яковлевой Яной Андреевной была проведена экскурсия по столовой, рассказала родителям о порядке питания, о принимаемых санитарных мерах, о процедуре контроля за качеством питания.

Представители родительского контроля побеседовали с обучающимися школы, узнали мнение детей о вкусовых характеристиках приготовляемой пищи; побеседовали с сотрудниками столовой.

В целом встреча прошла плодотворно.