История школы

Некрасовская средняя общеобразовательная школа имеет очень давнюю историю. Ее начало положено 8 сентября 1861 года, когда в древнем посаде Большие Соли при большом стечении народа было торжественно открыто Николаевское двухклассное начальное училище для посадских детей, построенное и оборудованное стараниями московского купца I гильдии Константина Абрамовича Попова (1814-1872гг.), большесольца по рождению, известного на всю Россию торговца чаем.

Уже в 1862 году в петербургском журнале «Учитель» была напечатана большая статья об опыте трудового воспитания, накопленного учительским коллективом.

История нашей школы запечатлена в ее названиях, которые она получала в разные периоды жизни нашей страны:

• Николаевское начальное училище (1861-1911);
  • Высшее начальное училище (1911-1917);
  • Школа II ступени I комплекса образцовой начальной школы (1917-1929);
  • Школа крестьянской молодежи (1929-1934);
  • Большесольская семилетняя  школа (1934-1936);
  • Большесольская средняя школа (Некрасовская) (1936)
  • Некрасовская средняя общеобразовательная школа (2001)

И на всех этапах коллектив учителей школы состоял из опытных, высококвалифицированных педагогов. Среди выпускников школы – генерал А.С. Гундоров, изобретатель И.К. Матросов, ученые с мировым именем А.А. Блохин,   Л.Н. Быстрова, Н.А. Зуев, А.В. Клюев, Ф.А. Морохов, В.А. Солдатенков, В.А. Фельдштейн, профессор М. Наумов, журналист И.А. Прокофьев.

На сегодняшний день славу школы составляют 73 золотых и 122 серебряных медалистов.

Школа и сегодня устремлена в будущее, находится в поисках нового, смело осваивает передовые технологии развивающего обучения, профильной подготовки.