Клуб «Юный полицейский России»

С 2003 года в Некрасовской средней общеобразовательной школе осуществляет деятельность детская общественная организация «Юный друг милиции».

С вступлением 1 марта 2011 года в законную силу Федерального от 07.02.2011 № 3 – ФЗ  «О полиции», и актуальностью основных идей деятельности организации, детская общественная организация переименована и называется «Юный полицейский России».

Актуальность деятельности ДОО «Юный полицейский России» заключается в том, что ставится задача создания системы специализированной подготовки учащихся с целью ранней профориентационной работы.

Программа деятельности ДОО «Юный полицейский России» включает в себя проведение мероприятий по патриотическому воспитанию подростков.

Кроме того, программой предусмотрено подготовка воспитанников по программе теоретического и практического курса «Военной и специальной полицейской подготовки».

В учебно-воспитательную программу входит:

- правовая подготовка;

- общая физическая подготовка;

- огневая и стрелковая подготовка;

- основы высотной подготовки;

- военная топография и ориентирование на местности;

- основы самообороны;

- основы выживания в экстремальных условиях;

- строевая подготовка;

- военно-медицинская подготовка;

- духовно-нравственное воспитание;

- морально-психологическая подготовка;

- моделирование военной техники.

Огневая подготовка

Изучают:    меры безопасности при обращении с оружием. ТТХ (ПМ, АК-74, АКС-74у, РПК-74, РПГ-7в, СВД, различные виды пневматического оружия). Стандартные упражнения для стрельбы из различных видов оружия. Гранатометание.

Строевая подготовка

Изучают:    строевой устав вооруженных сил РФ. Обязанности военнослужащих перед построением и в строю. Одиночная строевая подготовка. Строевые движения и приемы без оружия с оружием. Строевое слаживание взводов.

Основы горной подготовки (с практическим курсом)

Изучают: Веревки; Карабины; Страховочные системы (ИСС); Спусковые (тормозные) устройства (СУ); Устройства для подъема по веревке (зажимы). Узлы для связывания веревок одинаковой и разной толщины. Технику спуска и подъема по веревке.

Основы оказания первой медицинской помощи.

Изучают: оказание первой до врачебной помощи при обморожениях, заболеваниях, травмах, ожогах; Наложение повязок, транспортировка пострадавшего.

ЗОМП – Защита от оружия массового поражения.

Изучают: основные понятия: ядерное оружие, бактериологическое оружие, химическое оружие. Противогаз, общевойсковой защитный комплект (ОЗК) – нормативы по одеванию и сниманию.

Моделирование военной техники.

Занимаются: изучением, формированием базы сведений  и сборкой точных копий моделей военной техники состоящей на вооружении армии и силовых структур России.

Военно-тактические игры на местности.

За период деятельности детской общественной организацией подготовлены и реализованы Программы межмуниципального летнего трехдневного марш-броска «Служу Отечеству» проходившего на базе учебного полигона 98 Гвардейской воздушно-десантной дивизии в 2005-2006 год, на базе центра профессиональной подготовки УВД по Ярославской области реализована программа –рейд «Служу тебе, моя Россия!»   2006-2007 год, «В службе – честь!» 2008- 2009 год.

В 2009-2010-2011 году Программа слета областных профильных отрядов «ЮДМ» и классов правоохранительной направленности  «Служить Отечеству – честь имею!».

В 2010 году реализован Проект создания экспозиции моделей военной техники «Оружие Победы», посвященная 65-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

В феврале 2007 года воспитанники общественного объединения «Юный друг милиции» приняли участие в работе Слета «Юных патриотов России и стран СНГ» , проходивший в городе Пермь.

В 2009, 2010 и 2011 годах участвовали в   детском спортивном-патриотическом Слете общества Динамо, посвященном « Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах» в городе Москва.

За период деятельности детская общественная организация «Юный друг милиции» трижды награждена грамотами главы Некрасовского муниципального района «За первое место в смотре-конкурсе общественных объединений Некрасовского района». По итогам 2010 и 2011 года награждены памятным знаком Департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области за второе место в конкурсе общественных объединений Ярославской области.

В июне 2011 заняли первое место в интернет конкурсе общественных организаций обеспечивающих общественный порядок «ПРЯМО».

Детская общественная организация постоянный участник  муниципальных, межмуниципальных, областных и общероссийских мероприятиях.